MAUPASSANT (Guy de) Contes du jour et de... - Lot 43 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
MAUPASSANT (Guy de) Contes du jour et de la nuit. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-12, (4)-354-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos doublés conservés (Stroobants). ÉDITION ORIGINALE. Elle comprend 21 récits, originellement publiés en périodiques d'avril 1882 à janvier 1885, qui, traversés par une violence s'exprimant dans le sadisme, la vengeance ou la jalousie, campent divers types sociaux, des pêcheurs aux commerçants. Illustration par Paul Cousturier: frontispice gravé à l'eau-forte, compositions sur la couverture et dans le texte.