MAUPASSANT (Guy de) Yvette. Paris, Victor-Havard,... - Lot 42 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
MAUPASSANT (Guy de) Yvette. Paris, Victor-Havard, 1885. In-18, (8 dont les 2 premières blanches) - 291 - (5 dont 3 blanches) pp., demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, cuir passé, mors et coins légèrement frottés (Yseux Sr de Thierry-Simier). ÉDITION ORIGINALE. Elle comprend 8 récits publiés en périodiques de mai à octobre 1884, qui expriment parfaitement les obsessions de Maupassant: les femmes, la violence et la mort, la bêtise du colonialisme raciste... ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À PAUL ALEXIS, son ami...» (encre pâlie). RÉUNION SIGNIFICATIVE DE DEUX AUTEURS DES SOIRÉES DE MÉDAN. Disciple et biographe de Zola, le romancier et dramaturge Paul Alexis (1847-1901) rencontra Maupassant chez Flaubert et l'introduisit auprès des naturalistes. Leurs deux noms figurent dans le recueil-manifeste publié par le groupe en 1880, Les Soirées de Médan. Si, dans le fond, Maupassant jugeait sévèrement les oeuvres d'Alexis, il demeura en excellents termes avec lui et lui dédia en 1882 un des Contes de la bécasse, «Un Normand». Provenance: des bibliothèques P. François et Paul H. Legros (vignettes ex-libris).