COCTEAU (Jean) Lettre signée «Jean Cocteau»... - Lot 25 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
COCTEAU (Jean) Lettre signée «Jean Cocteau» au journaliste Fernand Pouey, alors directeur des émissions dramatiques et littéraires de la radiodiffusion française. Paris, 9 février 1948. 1 p. in-4 dactylographiée. Excuses pour n'avoir pu se rendre à l'invitation de Fernand Pouey pour participer le 5 février à la réunion concernant l'interdiction par la Radiodiffusion française de diffuser l'oeuvre d'Antonin Artaud Pour en finir avec le jugement de Dieu. Sur cette affaire de censure, cf. le n° 20 ci-dessus. «C'est par Neveu que j'ai su que vous aviez passé le texte d'Artaud. Ce qui me console, c'est que j'étais malade d'une petite opération qu'on avait dû me faire, car je n'ai trouvé la lettre que le lendemain. Inutile de vous dire que je serais venu tout de suite et que j'y aurais pris le plus grand intérêt. TOUT CE QUI TOUCHE À NOTRE AMI ARTAUD NE SAURAIT QUE M'ÉMOUVOIR...»