Lot n° 249
Estimation :
300 - 500
: 220EUR
Lot en argent 800, 925 et 950 millièmes comprenant:... - Lot 249 - Beaussant Lefèvre & Associés
Lot en argent 800, 925 et 950 millièmes comprenant: deux cuillers à saupoudrer, manches lancéolés, Paris, 1819-1838; cuiller à sauce; cuiller à saupoudrer; deux pinces à sucre; deux coquetiers sur piédouche; rond de serviette; timbale guillochée chiffrée «Auguste»; deux cuillers à entremet; passe-thé; sept petites pièces ou ustensiles de service; deux cuillers à bouillie (hauts ivoire) et un sombrero.
Poids de l'argent: 745 g
Poids brut (cuiller bouillie): 43 g
On y joint un cachet «putto» en métal argenté et six couteaux à fruit, lames en métal doré et manches nacre, fin du XIXe siècle.
(Chocs et accidents).