Décoration du Lys en forme d'étoile à huit... - Lot 322 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 322
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Décoration du Lys en forme d'étoile à huit pointes, chaque branche formée d'un lys en argent, le centre en or est orné d'un soleil ou d'une marguerite ceinte de la légende «réunion des lis» (petits éclats, manque le centre du revers), surmonté d'une couronne articulée, ruban blanc postérieur. Modèle rare. 41 x 27 mm France, 1814-1830. TTB