Royaume-Uni - Ordre de Saint-Michel et Saint-Georges,... - Lot 209 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 209
Got to lot
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 3 500EUR
Royaume-Uni - Ordre de Saint-Michel et Saint-Georges, fondé en 1818, collier de grand-croix (GCMG) en vermeil et émail comprenant vingt-deux maillons figurant huit croix de Malte émaillées blanc (manque sur une branche), six lions britanniques et huit monogrammes SM et SG alternés, deux motifs composés de deux lions de Saint-Marc affrontés séparent l'ensemble, celui du bas surmonté de la couronne royale supporte le bijou de l'ordre. Le bijou en vermeil en forme d'étoile à sept branches doubles émaillées blanc, les centres en trois parties figurent les saints patrons de l'ordre émaillés au naturel, surmonté d'une couronne royale fixe.
Le bijou: 122 x 87 mm
Royaume-Uni, milieu du XXe siècle.
TTB Le collier est arboré par les grands-croix au cours des cérémonies les plus solennelles de l'ordre.