Chobunsai Eishi (1756-1829)

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
Chobunsai Eishi (1756-1829)
Oban tate-e de la série Fûzoku Edo Murasaki, coutumes d'Edo, bijin tenant une coupe à sake et une serviette. Signé Eishi ga, éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô), cachet de censeur kiwame, vers 1795-96. (Restaurations, manques, légèrement gondolée, pliures, couleurs passées). À vue: 36,5 x 24 cm Encadré sous verre. Bibliographie: - Catalogue Raisonné, Ukiyo-e shûka 8, 1980, Eishi list, #26.1. - Genshoku ukiyo-e dai hyakka jiten 7, 1980, #349. - Brandt, Hosoda Eishi, 1977, fig. 94, list n°245. Impression similaire: British Museum.