Lot n° 187
Estimation :
400 - 500
: 600EUR
Kitagawa Utamaro (1753?-1806)
Oban tate-e de la série Natorizake rokkasen,
Aristocrates du sake comparés aux courtisanes de six maisons, Asajiu de la Daimonjiya et le sake
Nanatsu-ume par Momenya.
Signé Utamaro hitsu, vers 1794, éditeur Tsutaya
Juzaburô, cachet de censeur kiwame.
(Couleurs passées, manques, trous).
38,1 x 25,5 cm
Impression similaire:
- Museum of Fine Arts, Boston, accession n°11.14267.