JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 155
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
Shinshinto katana, shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée d'un mekugi ana. Signé Ashu Yoshigawa Rokuro Minamoto Sukeyoshi et daté de Meiji 3 (1870). Nagasa: 67 cm Nagamaru gata en shibuichi, fuchi et kashira en shibuichi et cuivre doré à décor de chrysanthèmes, menuki à décor de feuilles d'érable. Saya en laque noire, shirasaya et oshigata.