Lot n° 58
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
CHINE - fin du XIXe siècle
Grand vase à huit pans et haut col évasé en porcelaine à décor en bleu sous couverte et rouge de cuivre d'un dragon pourchassant la perle sacrée et d'un phénix parmi les pivoines, au-dessus des flots.
L'épaulement orné d'une frise de ruyi, le col à décor d'une frise de fleurs et feuilles de bananier.
Hauteur: 57,7 cm