Lot n° 14
Estimation :
3000 - 4000
: 4 200EUR
CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)
Paire de coupes en porcelaine émaillée jaune à décor incisé sous la couverte d'un dragon de face pourchassant la perle sacrée, quatre dragons l'entourant sur la chute, quatre dragons à l'arrière.
Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande.
(Fêlure, défauts de cuisson).
Diamètre: 20 cm
Provenance: L. Michon (étiquette).