Lot n° 7
Estimation :
1200 - 1500
: 1 200EUR
CHINE - Époque Ming (1368-1644), XVIe siècle
Grande jatte en porcelaine décorée en bleu sous couverte de sept pivoines dans leur feuillage à l'intérieur, l'extérieur à décor de fleurs de lotus dans leur feuillage, frise de pétales de lotus stylisés.
(Fêlures de cuisson, défauts de cuisson).
Diamètre: 38,5 cm