CASTEL DURANTE ou DUCHÉ D'URBINO

Lot 18
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 108 000EUR
Coupe ronde à petit piédouche, décor polychrome en plein sur fond bleu d'un buste de femme dit «Bella» parée d'une veste et d'une coiffe à motifs rayés. Porte l'inscription sur un phylactère: «CORNELIA. B» et la date «1531» sur le col. Filet jaune sur le bord. Porte l'étiquette de la collection Damiron au revers. Diamètre: 21,5 cm Hauteur totale: 4 cm État de conservation: un petit morceau manquant sur le bord près du corsage, un éclat et quelques légers manques d'émail. Provenance: Ancienne collection Damiron. Bibliographie: Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, Paris, Nomis, 1949, p. 121, fig. 952 (attribuée alors à Pellipario). Oeuvre en rapport: Gaetano Ballardini, Corpus della maiolica italiana, vol. II, Libreria dello Stato, un modèle similaire reproduit fig. I, 5. A circular bowl on a small foot depicting a polychrome bust of a “Bella” wearing a striped hat on a blue ground. Bearing the name “CORNELIA” written in a scroll and inscribed on the collar the date: “1531”. Condition report: a small piece lacking to the rim next to the blouse, one chip and some tiny lacks of enamel.