SIENNE

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 500EUR
SIENNE
Paire de petites coupes rondes à piédouche décorées en camaïeu bleu au centre d'une croix reposant sur un monticule et portant les initiales «OS» dans un médaillon, et sur les bords d'un entrelacs de dauphins, d'arabesques et de volutes feuillagées en polychromie se détachant sur un fond ocre soutenu. Filets bleus sur les bords. Diamètre: 19 cm Hauteur totale: 4,3 cm État de conservation: bon. Quelques craquelures d'émail. Bibliographie: Falcke, Catalogue raisonné, fig. 171-172, attribuées alors à Faenza. Oeuvre en rapport: Bernard Rackham, Catalogue of Italian maiolica, Londres, Victoria & Albert Museum, 1940, un modèle à décor similaire reproduit plate 37, fig. 238. Cette pièce fut sans doute produite pour un monastère. A pair of footed, small circular bowls decorated in blue camaïeu with a cross on a mount bearing a medallion inscribed with the initials “OS” at the centre, the rim with polychrome dolphins, arabesques and scrolling foliage on a dark ochre ground. Condition report: good condition. Some cracks to enamel.