FAENZA
Circa 1525

Lot 8
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
FAENZA
Circa 1525

Plat rond à décor polychrome au centre d'un angelot debout sur un tertre tenant une lance dans un médaillon et sur l'aile d'un entrelacs de volutes feuillagées se détachant sur un fond bleu.
Diamètre: 25,5 cm
Hauteur totale: 3 cm
État de conservation: fracturé en plusieurs morceaux et réparé.
A circular dish depicting a medallion with a cherub holding a spear standing on a mound at the center and interlaced scrolling foliage on a blue ground on the rim.
Condition report: broken into several pieces and restored.