Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 93
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 280 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
L'Annonciation à Fiesole, 1919 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 110 x 160 cm Provenance : - Ancienne collection M.F., Versailles. - Vente, Calais, 9 novembre 1997. Exposition : Maurice Denis, Réunion des Musées Nationaux. Bibliographie : - Maurice Denis, les couleurs intenses de la spiritualité, les Éditions Beaux-Arts, Magazine hors-série, reproduit pages 28 et 29 avec comme dimensions 100 x 150 cm.