Delphin MASSIER (1836-1907)

Lot 342
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 8 500EUR
Delphin MASSIER (1836-1907)
Importante sellette et son cache-pot en faïence. Décor sur le cache-pot d'une ronde de canards en haut-relief et, sur la sellette, d'un flamant rose en haut-relief, émaux polychromes. Signée, située Vallauris et monogramme A.M. P. Bibliographie : Massier, catalogue de l'Exposition du 7 mai - 27 septembre 2000, Musée Magnelli, Musée de la Céramique, Vallauris, Éditions Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000, modèle similaire reproduit page 147 sous la référence 947/1 pour la sellette et reproduit page 153 sous la référence n° 953/1 pour le cache-pot, référence tirée du catalogue d'époque de Delphin Massier Poterie d'Art Vallauris (A.M.).