ÉCOLE FRANçAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 500EUR
Portrait de jeune garçon Pastel. 50,7 x 41 cm Provenance : Collection Lamaze. Vente Lamaze, Nice, 24 février 1949, n° 79, pl. VII comme de Madame Lab ille Guiard, représenant "Louis XVII à la cocarde". Bibliographie : A.M. Passez, Adelaïde Labille- Guiard, catalogue raisonné. Tours, 1973. Comme oeuvre incertaine, p. 296, n° 180.