BAUDELAIRE (Charles).

Lot 30
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 300 000EUR
BAUDELAIRE (Charles).
- Recueil de 8 lettres et pièces dont 4 autographes signées par Baudelaire, montées sur onglets sur ff. de papier fort, le tout relié en un volume in-4, demi-maroquin vert-sombre à coins, dos à nerfs fleuronné (Canape). Cet ensemble exceptionnel, réunipar l'éditeur Poulet-Malassis, s'articule d'une part autour des contrats conclus entre Baudelaire et luipour les trois premières éditions des Fleurs du mal, avecdes courriers préparatoires de Baudelaire, et d'autre part autour du jugement condamnant Les Fleurs du mal. Les Fleurs du mal furent mises en vente le 25 juin 1857, et firent rapidement l'objet d'attaques et d'éloges dans la presse. La justice s'y intéressa et retint d'abord 13 pièces sulfureuses. Baudelaire demanda des interventions de la part d'amis tels que Gautier, Mérimée ou de madame Sabatier, mais rien n'y fit, la justice étant saisie le 7 juillet 1857, il dut prendre un avocat au même titre que ses éditeurs Aguste Poulet-Malassis et Eugène de Broise. Il communiqua au sien un dossier préparatoire, comprenant entre autres des notes de Sainte-Beuve, et fit distribuer en août à ses juges un mémoire imprimé (Articles justificatifs) contenant une préface personnelle suivi de quatre articles de presse dont deux avaient parus, par Édouard Thierry, Frédéric Dulamon, Barbey d'Aurevilly et Asselineau. Le Procès se tint le 20 août 1857 devant la sixième Chambre de police correctionnelle du Tribunal de la Seine : après le réquisitoire du substitut Ernest Pinard, et les plaidoiries des avocats Lançon et Gustave-Gaspard Chaix d'Est-Ange, le jugement fut rendu le jour même, condamnant Baudelaire et ses éditeurs à de fortes amendes. Les deux cents volumes formant officiellement le reliquat de l'édition des Fleurs du mal furent mutilés des six pièces finalement incriminées, les éditeurs payèrent leurs amendes, tandis que Baudelaire renonça à faire appel mais demanda une remise qu'il obtint. Il manifesta toujours par la suite une totale incompréhension pour cette affaire