BARRÈS(Maurice).

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
BARRÈS(Maurice).
Ensemble d'environ 60 lettres autographes signées. Intéressantes lettres évoquant ses ouvrages (Sous l'OEil des barbares, Un Homme libre, etc.), sa candidature à l'Académie, la ligue des Patriotes, etc. On joint quelques lettres et pièces signées ou autographes de Maurice Barrès : un extrait de manuscrit autographe concernant l'Affaire Dreyfus, des ff. d'épreuves corrigés. Également une lettre autographe signée de Charles Maurras, etc.