TIMBALE tulipe en argent décorée à mi-corps... - Lot 434 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 434
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 6 000EUR
TIMBALE tulipe en argent décorée à mi-corps d'appliques alternées en relief, certaines ajourées, sur fond amati. Elle est ceinturée d'un large jonc à mi-corps et pose sur un piedouche godronné. (Très petits accidents à deux petites appliques). Travail provinçial de la première moitié du XVIIIe siècle attribué à l'Orfèvre : Jean-Claude PARREL exerçant dans la ville du PUY. (Répertorié dans : Claude CASSAN, Les orfèvres de l'Auvergne, page 130). Poids : 148 g Hauteur : 9 cm.