TIMBALE tulipe en argent gravé sous le col... - Lot 429 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 429
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 550EUR
TIMBALE tulipe en argent gravé sous le col et à mi-corps de feuillages et quadrillages. Elle pose sur un pied godronné. Travail d'un orfèvre, probablement d'Orléans du XVIIIe siècle, non répertorié dans l'ouvrage de Nicole Verlet-Réaubourg, Les orfèvres d'Orléans. (Ce poinçon présente une variante d'avec celui d'Etienne Tremblay). Poids : 128 g Hauteur : 9,6 cm