PAIRE DE LEGUMIERS couverts, ronds, en argent,... - Lot 422 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 422
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 600EUR
PAIRE DE LEGUMIERS couverts, ronds, en argent, à deux anses, posant sur quatre pieds griffes. Ils sont bordés de godrons, les prises feuillagées ou à muffles de lion. L'ensemble est appliqué de larges armoiries en relief surmontées d'une couronne ducale. PARIS, 1819-1838. Orfèvre : Jean-Baptiste-Claude ODIOT. (Les doublures de la même période, portent le poinçon de la Maison ODIOT). Poids : 6,170 kg. Longueur aux anses : 32 cm.