TASSE à VIN en argent uni chiffrée au bord... - Lot 406 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 406
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 400EUR
TASSE à VIN en argent uni chiffrée au bord FM. Elle présente une rare pièce de pouce (d'origine mais non poinçonnée) figurant une roue. Travail de POITOU SAINTONGE, attribué à l'Orfèvre : Jean NIVET, vers 1766, reçu comme orfèvre à Cognac en 1757. (voir Pailloux page 108). Poids : 76 g