COUPE navicelle en argent ou bronze argentifère,... - Lot 389 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 389
Estimation :
3000 - 3000 EUR
COUPE navicelle en argent ou bronze argentifère, l'extérieur oxydé vert avec dépôt calcaire. Elle est ornée au centre d'une gravure représentant un profil de personnages partiellement doré dans une étoile à huit branches. (Fêles au bord). ART SASSANIDE (IRAN) Ve-VIIe siècle après J.C. Poids : 131 g - Longueur : 16,8 cm. Accompagnée de son certificat de libre circulation. (Vente Piasa, 26 avril 2004, n°173)