Fours de Raku - Fin de l'époque EDO (1603-1868), XVIIIe/XIXe siècle

Lot 41
Got to lot
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 000EUR

Chawan (bol à thé) de forme wan nari, profond avec bord ondulé, en grès émaillé noir et taches rouges.
(Restaurations à la laque d'or sur le bord).
A RAKU CHAWAN [TEA BOWL]
EDO PERIOD, 18th-19th CENTURY Of rounded square form on attened ring foot with deep spiral, the black glaze with splashes of red, the bowl with well-formed undulations.
Hauteur: 7,4 cm
Diamètre: 11,8 cm