Lot n° 36
Estimation :
800 - 1000
: 1 500EUR
Fours de Raku - Époque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle
Chawan (bol à thé) de forme kutsu à bord ondulé en grès émaillé brun orangé.
(Restaurations à la laque).
A RAKU CHAWAN [TEA BOWL]
EDO PERIOD, 18th CENTURY The ribbed sides with undulating rim on ring foot with orange brown glaze.
Hauteur: 6 cm
Diamètre: 12,5 cm
Provenance: 21 novembre 1923, Paris, Hôtel Drouot, vente collection Charles Haviland, n°439