Fours de Raku - Époque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Chawan (bol à thé) de forme kutsu à bord ondulé en grès émaillé brun orangé. (Restaurations à la laque). A RAKU CHAWAN [TEA BOWL] EDO PERIOD, 18th CENTURY The ribbed sides with undulating rim on ring foot with orange brown glaze. Hauteur: 6 cm Diamètre: 12,5 cm Provenance: 21 novembre 1923, Paris, Hôtel Drouot, vente collection Charles Haviland, n°439