Fours de Seto - Époque EDO (1603-1868), XVIIe siècle

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
Chaire (pot à thé) de forme balustre et légèrement évasé vers l'épaule plate en grès brun émaillé brun noir. (Fêlure restaurée à la laque rouge). A SETO CHAIRE [TEA CONTAINER] EDO PERIOD, 17th CENTURY Of tapering cylindrical form with everted rim and broad at shoulder, the brown body with dripped tenmoku glaze and red lacquer repair to rim edge, ivory cover with mushikui line. Hauteur: 6,7 cm Couvercle en ivoire avec mushikui