Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 180
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 27 000EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Arène Vase tourné. Réplique authentique en terre de faïence blanche, décor aux engobes rouge noir, intérieur couverte "Édition Picasso", "Madoura plein feu", numérotée 81/100. (Petits éclats au talon). Hauteur: 30 cm Bibliographie: Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Éditions, Galerie Madoura, 1988, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 213 sous le n° 406. Modèle créé en 1958 et tiré à 100 exemplaires