Toshusai Sharaku (actif 1794-1795)

Lot 293
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 16 000EUR
Oban tate-e, okubi-e de l'acteur de kabuki Morita Kaniya VIII dans le rôle d'Uguisu no Jirosaku dans la pièce "Hana shobu omoi no kanzashi", les fleurs d'iris, ornement pour les cheveux, qui évoquent des souvenirs. Fond micacé. Signé Toshusai Sharaku ga, éditeur Tsutaya Jusaburo, cachet de censeur kiwame. Kansei 6 (1794). (Coupé, restaurations, pliures). 32 x 22,8 cm