Inro à quatre cases en laque fundame décoré... - Lot 242 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Inro à quatre cases en laque fundame décoré en hira maki-e de laque or, rouge, kirigane et incrustions d'ivoire de Choryo rendant sa sandale à Kosekiko. Intérieur en laque nashiji d'or. Signé Kajikawa Bunryusai. Japon, époque Edo (1603-1868). Hauteur: 8,7 cm Ojime en bois sculpté et laqué à décor de fruits.