Lot n° 231
Estimation :
: 850EUR
Inro à quatre cases en laque fundame décoré... - Lot 231 - Beaussant Lefèvre & Associés
Inro à quatre cases en laque fundame décoré en hiramaki-e de laque or, brun, rouge et nashiji d'un dragon parmi les nuages. Intérieur en laque nashiji. Japon, époque Edo (1603-1868). (Petit éclat). Hauteur: 8 cm Netsuke en ivoire représentant un enfant et un chien appuyés sur un gros sac (gerces naturelles), largeur: 3,3 cm