Inro à quatre cases en laque noire décoré... - Lot 229 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 229
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Inro à quatre cases en laque noire décoré en hira maki-e de laque or, incrustations de nacre et hedatsu d'insectes parmi les fleurs et rochers fleuris. Intérieur en laque nashiji. Ojime en céramique. Signé Tsunenobu. Japon, époque Edo (1603-1868). Hauteur: 9 cm Provenance: Ancienne collection Maurice Feuillet.