Ensemble de trois flacons tabatières en ivoire... - Lot 96 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de trois flacons tabatières en ivoire polychrome, l'un de forme cylindrique gravé d'une femme au balcon sur une face et d'une femme se promenant en forêt sur l'autre face, le deuxième représentant une femme sur un cheval tenant un éventail, le troisième figurant une femme montée sur un lion. (Gerces). Marque apocryphe Qianlong. Japon, début du XXe siècle. Hauteur: 5,8 à 6,2 cm Bouchons en ivoire dont deux formant têtes.