Poignard jambiya, Yémen, XXe siècle À monture... - Lot 7 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 7
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 150EUR
Poignard jambiya, Yémen, XXe siècle À monture en corne plaquée de feuilles de métal argenté ciselé, lame en fer. Fourreau partiellement en argent ciselé, tissé sur une face et sur l'autre brodé de fils métalliques tapissant. Ceinture en tissage avec anneaux d'attache. Hauteur: 31,5 cm