Maria PERGAY (née en 1930)

Lot 247
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 000EUR
Maria PERGAY (née en 1930)
Table basse de salon, plateau de forme rectangulaire à galerie à décors de balustres en métal chromé, piétement en X à entretoise se terminant par des griffes de lion et des roulettes. (Rayures d'usage sur le plateau). Hauteur: 45,5 cm - Longueur: 101 cm Profondeur: 50,5 cm Née en Moldavie en 1930, elle s'installe à Paris avec sa famille à l'âge de sept ans. Rapidement, Maria Pergay s'impose comme une artiste talentueuse qui, tout en composant avec l'ancien, reste à la pointe de la modernité. Durant les années 1970, sa rencontre avec Pierre Cardin la propulse sur la scène internationale. Inventive et pleine de ressources, Maria Pergay se tourne presque naturellement vers l'acier inoxydable, matériau "aussi précieux que le plus précieux des bois". Après un demi-siècle de création, cette artiste continue de nous surprendre par la modernité et l'originalité de ses oeuvres