Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 206
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 18 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase conique sur petit talon débordant à épaulement renflé et col évasé en marqueterie de verre et d'oxydes intercalaires. Décor de papillons et d'une libellule entièrement ciselé. Signé et numéroté "18" sous le talon. Hauteur: 23,8 cm - Diamètre à l'épaulement: 11,2 cm Provenance: collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance