Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 205
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 37 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase cylindrique. Épreuve réalisée en marqueterie de verre orange, vert, jaune sur fond de salissures et de feuilles d'argent intercalaires mauves et vertes. Décor d'ancolies, finement ciselé. Signé. Hauteur: 19,7 cm Bibliographie: Gallé, Paris, Musée du Luxembourg, 29 novembre 1985 - 2 février 1986, Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris 1985, modèle similaire reproduit page 304 sur une photographie d'époque lors de l'Exposition Universelle de 1900 dans la vitrine du "Repos dans la solitude". Provenance: collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance