BIBLIOGRAPHIE et divers. - Ensemble d'environ... - Lot 188 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
BIBLIOGRAPHIE et divers. - Ensemble d'environ 90 volumes et plaquettes, reliés et brochés. ASSE (Eugène). Les Bourbons bibliophiles. Rois & princes. Reines & princesses. Avant-propos par Georges Vicaire. Paris, Henri Daragon, 1901. In-24, exemplaire à très grandes marges, demi-maroquin noir à grain long, tête dorée. Exemplaire numéroté sur alfa vergé. Provenance: bibliothèque du marquis Des Roys (armoiries ex-libris dorées en queue de dos). - BÉRALDI (Henri). La Reliure du XIXe siècle. Paris, L. Conquet, 1895-1898. 4 volumes grand in-8, maroquin rouge, dos lisses un peu ternis (V. Champs). édition limitée à 295 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci à très grandes marges. Nombreuses planches hors texte. - CATALOGUES DE LIBRAIRES, essentiellement du XIXe siècle. - ESCOFFIER (Maurice). Le Mouvement romantique. 1788-1850. Essai de bibliographie synchronique et méthodique. Paris, Maison du bibliophile, 1934. Grand in-8, toile grise passée. Illustrations dans le texte. - GRAND-CARTERET (John). Les Almanachs français. Bibliographie-iconographie [...] (1600-1895). Paris, J. Alisié et Cie, 1896. Fort et grand in-8, demi-chagrin brun un peu frotté. Exemplaire numéroté sur vélin. Illustrations hors texte en couleurs et dans le texte en noir. - SAFFROY (Gaston). Bibliographie des almanachs et annuaires administratifs, ecclésiastiques et militaires français de l'Ancien Régime et des almanachs et annuaires généalogiques et nobiliaires du XVIe siècle à nos jours. Paris, Librairie Gaston Saffroy, 1959. In-8, demi-basane chagrinée rouge. - Etc