ILLUSTRÉS. Fin du XVIIIe et XIXe siècle.-... - Lot 184 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 184
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
ILLUSTRÉS. Fin du XVIIIe et XIXe siècle.- Ensemble de 10 volumes in-folio, reliés en état très médiocre ou déreliés, avec incomplétudes. BEAUMONT (Adalbert de). Sketches in Denmark, Sweden, Lapland & Norway. London, published by Thomas McLean, 1840. In-folio, demi-chagrin de l'éditeur, usagé avec feuillets détachés. Planches lithographiées rehaussées de couleurs hors texte. - CÉLÉBRITÉS CONTEMPORAINES. Paris, chez l'éditeur, 1842. In-folio, demi-basane brune filetée signée de Niedrée. Portraits et fac-similés d'écritures lithographiés hors texte par Maurin et Belliard. - CONTEMPORAINS ÉTRANGERS. Paris, chez l'éditeur, de l'imprimerie lithographique de Chles Moitte, de l'imprimerie typographique de Crapelet, 1826. In-folio, demi-veau sombre avec manques. Illustration lithographiée hors texte: portraits par Mauzaisse et Grévedon tirés sur chine appliqué, fac-similés d'écritures. - ICONOGRAPHIE FRANÇAISE. Paris, chez l'éditeur, 1840. 3 volumes in-folio, demichagrin noir fileté signée de Niedrée, têtes dorées. Portraits et fac-similés d'écritures lithographiés hors texte par Maurin, Belliard et Bazin. - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Nouvelle Héloïse. À Paris chez Defer de Maisonneuve, 1793; puis à Paris et à Amsterdam, chez J. E. Gabriel Dufour, an VII [1798-1799]; de l'imprimerie de Didot le jeune. 2 volumes grand in-4, demi-veau orné avec manques. Édition tirée sur papier vélin fort. Planches gravées sur cuivre hors texte d'après Monsiau. Complet en soi, mais appartenant à une édition des Oeuvres comprenant 18 volumes en tout. - SAINT-SIMON (Maximilien-Henri de Rouvroy de). Histoire de la guerre des Alpes ou Campagne de MDCCXLIV par les armées combinées d'Espagne et de France commandées par S.A.R. l'infant Don Philippe et S.A.S. le prince de Conti. Où l'on a joint l'Histoire de Coni. À Amsterdam, de l'imprimerie de M. M. Rey, 1769. In-folio, veau raciné délabré de l'époque aux armes de l'auteur, dit le marquis de Sandricourt (OHR, pl. 1391), mouillures. Édition originale.