HISTOIRE et divers. - Ensemble d'environ... - Lot 183 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 183
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
HISTOIRE et divers. - Ensemble d'environ 200 volumes reliés de formats divers, défauts et incomplétudes. BAZANCOURT (César Lecat de). L'Expédition de Crimée. La Marine française dans la mer Noire et la Baltique. Chroniques maritimes de la guerre d'Orient. Paris, librairie d'Amyot, s.d. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir de l'époque. Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. 3 portraits lithographiés hors texte. - BONAPARTE (Joseph). Mémoires et correspondance politique et militaire. Paris, Perrotin, 1853-1854. 10 volumes in-8, demi-veau brun orné signé. Édition originale, sans l'atlas. - BROWN (John). Les Cours du Nord, ou Mémoires originaux sur les souverains de la Suède et du Danemark, depuis 1766. Paris, chez Arthus Bertrand, 1820. 3 volumes in-8, demi-veau brun orné signé de Kleinhans. Seconde édition de la traduction française, planches gravées sur cuivre hors texte, parfois dépliantes. - GROSE (Francis). Regeln zur Karikaturzeichnung nebst einem Versuche über die komische Mahlerei. Leipzig, im Industriekomptoir und in der Baumgärtnerischen Buchhandlung; Wien, bei Mollo und Komp., [vers 1800]. Petit in-4, demi-maroquin rouge à grain long orné de l'époque avec accrocs. Planches gravées sur cuivre hors texte. - HOUDETOT (Alphonse d'). La Petite vénerie ou la Chasse au chient courant. À Paris, au dépôt de librairie, 1855. In-8, demi-chagrin noir fleuronné postérieur. Édition originale. Envoi autographe signé. Eau-forte rehaussée à l'aquatinte d'après Horace Vernet en frontispice. - HOUDETOT (Alphonse d'). 2 autres ouvrages de vénerie avec envois autographes signés, en état délabré. - MÉNEVAL (Claude-François de). Souvenirs historiques sur Napoléon. Paris, Adolphe Delahays, [1851]. In-8, demi-veau brun orné, rousseurs. Seconde édition partielle. - NEY (Joseph-Napoléon). Souvenirs et récits. Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-12, demi-veau brun orné de l'époque, frotté. Édition originale. Envoi manuscrit au duc de Saint-Simon. - OZANAM (Jacques). Récréa