LITTÉRATURE et philosophie, XVIIIe siècle.... - Lot 173 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
LITTÉRATURE et philosophie, XVIIIe siècle. - Ensemble de 23 volumes reliés. BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). Oeuvres. À Paris, chez David, Durand, 1747. 5 volumes petit in-8, veau brun marbré de l'époque, mouillures à quelques feuillets du premier volume. Édition établie par Claude Brossette et Charles- Hugues Le Febvre de Saint-Marc. Illustration gravée sur cuivre: portrait-frontispice, et nombreuses vignettes dans le texte. - BUSSY-RABUTIN (Roger de Rabutin, comte de Bussy, dit). Les Lettres. À Paris, chez la veuve Delaulne, 1737. 4 volumes in-12. Relié à la suite, du même, Nouvelles lettres, ibid., 1727. 3 volumes in-12. Soit en tout 7 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque. - HELVÉTIUS (Claude-Adrien). Oeuvres complettes. À Liège, chez Bassompierre, père & fils [en fait Lyon, s.n.], 1774. 3 (sur 4) volumes in-8, veau brun marbré de l'époque, travaux de vers sur un plat. Exemplaire complet du texte de De l'Homme, mais incomplet d'une partie du texte de De l'Esprit. - HOMÈRE. L'Iliade. À Paris, du fonds de messieurs Rigaud & Anisson, chez G. Martin, H. L. Guérin, A. Boudet, & L. F. Delatour, 1756. 4 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque, épidermures. Traduction et notes par Anne Dacier. 2 planches gravées sur cuivre hors texte. - HOMÈRE. L'Iliade. À Paris, du fonds de messieurs Rigaud & Anisson, chez G. Martin, H. L. Guérin, A. Boudet, & L. F. Delatour, 1756. 4 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque. Traduction et notes par Anne Dacier. Un frontispice gravé sur cuivre hors texte