LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble d'environ... - Lot 169 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 169
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 200EUR
LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble d'environ 100 volumes reliés et brochés. ARAGON (Louis). Le Libertinage. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, [1924]. In-8, broché. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - BARRÈS (Maurice). La Colline inspirée. Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, broché, déchirure sans manque à la couverture supérieure. Édition originale, un des 125 exemplaires numérotés sur hollande. - BOSCO (Henri). Le Mas Théotime. Alger, Charlot, 1945. In-8, demi-basane bordeaux, passée, couvertures et dos conservés, collages sur la première garde, rousseurs. Édition originale. - BRASILLACH (Robert). Lettres écrites en prison (octobre 1944-février 1945). Paris, Les Sept couleurs, 1952. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier. Édition originale. - CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de). Monsieur des Lourdines. Paris, Bernard Grasset, 1911. In- 12, demi-chagrin noir à coin, passé, couvertures et dos conservés. Édition originale. - COCTEAU (Jean). Le Coq et l'arlequin. Paris, Éditions de la Sirène, 1918. In-16, broché. Portrait-frontispice et vignettes par Picasso. Édition originale, exemplaire sur bouffant. - COCTEAU (Jean). Le Requiem. [Paris], Gallimard (Nrf), 1962. In- 4, broché, non coupé. Édition originale, un des 20 exemplaires d'auteur numérotés hors commerce sur parcheminé azuré Dujardin. - COCTEAU (Jean). Vocabulaire. Paris, Éditions de la Sirène, 1922. In-12, broché, papillon de l'éditeur ayant taché deux pages. Exemplaire sur alfa d'Écosse. Édition originale. - COCTEAU (Jean). Vocabulaire. Paris, Éditions de la Sirène, 1922. In-12, broché. Exemplaire sur alfa d'Écosse. Édition originale. - CODET (Louis). César Capéran ou la tradition. Paris, Éditions Gaston Gallimard, 1918. In-16, bradel de demi-chagrin brun à coin, couvertures et dos conservés, accroc à un mors de la couverture. Édition originale. - COLETTE (Sidonie Gabrielle). L'Ingénue libertine. Paris, Librairie Paul Oll