HUME (David)

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
HUME (David)
[Histoire d'Angleterre]. 6 volumes in-4, reliure homogène à quelques fers près, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison brunes, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). SÉRIE COMPLÈTE, en exemplaire composite, de cette étude de Hume, dans la traduction établie par Octavie Guichard, épouse successive de l'avocat Belot et du président Durey de Meynières. Histoire de la maison de Plantagenêt, sur le trône d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules César, jusqu'à l'avènement de Henry VII. À Amsterdam, s.n. [imprimé en fait en France], 1765. Tomes I et II. - Histoire d'Angleterre contenant la maison de Tudor. À Londres, s.n., 1768. Tomes III et IV. - Histoire d'Angleterre contenant la maison de Stuart. À Londres, s.n., 1767. Tomes V et VI. Bon exemplaire, malgré d'infimes accrocs