HISTOIRE et divers, fin du XVIIIe-XXe siècle... - Lot 156 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 400EUR
HISTOIRE et divers, fin du XVIIIe-XXe siècle Ensemble d'environ 115 lettres et pièces, dont 3 encadrées sous verre. - BONAPARTE (Joseph). Pièce autographe signée en qualité d'ambassadeur de France à Rome, avec apostille autographe signée du futur prince EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Rome, 3 nivôse an V [23 décembre 1796]. Ordre de paiement en faveur d'Eugène de Beauharnais, alors aide-de-camp de Napoléon Bonaparte. - BONAPARTE (Joseph). Pièce signée en qualité d'ambassadeur de France à Rome. Rome, 11 nivôse an VI [31 décembre 1797]. Laisser-passer octroyé à Eugène de Beauharnais, alors aide-de-camp de Napoléon Bonaparte, pour aller porter une dépêche au futur maréchal Berthier à Milan. - LANNES (Jean). Lettre signée. Le Muy, 14 vendémiaire an VI [5 octobre 1797]. Concernant un mouvement de troupes sur Lorgues. - Le grand-maître de l'Université Jean-Pierre-Louis de FONTANES (septembre 1814), l'ingénieur et commissaire du Gouvernement Claude-Hugues LELIÈVRE (pièce signée à l'île d'Elbe, 1802), le consul de France en Russie Martin de LESSEPS (1775), le général Louis PARTOUNEAUX (octobre 1815), 2 certificats de la MÉDAILLE DE SAINTE-HÉLÈNE, un passeport et plusieurs laisser-passer français (dont un contresigné par le général Ercole NEGRO, 1811), plusieurs pièces émanant d'autorités italiennes durant l'époque révolutionnaire (la plupart dans la RÉPUBLIQUE CISALPINE), une pièce révolutionnaire signée à Rians dans le «district de MARATHON» (actuelle Saint-Maximin-La-Sainte- Baume), 2 pièces imprimées à l'adresse révolutionnaire «AU FORT-HERCULE CI-DEVANT MONACO, etc. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Pièce signée en qualité d'ambassadeur de France en Grande-Bretagne, contresignée par le secrétaire d'ambassade élisée Decazes. Londres, 3 septembre 1822. - CORTOT (Alfred). Pièce signée. Monaco, 20 juin 1930. Contrat d'engagement avec la Société des bains de mer pour un concert et un récital. - Le roi du Dahomey BÉHANZIN (portrait photographique, cliché Noal frères, tirage sur bris