BERRY (Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de)

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
Correspondance de 14 lettres, dont 3 autographes signées et 11 signées (la plupart avec ajouts autographes), adressées à Félicie de Fauveau. 1842-1866. T rès belle correspondance. Félicitations et remerciements pour une sculpture offerte par sa correspondante («la charmante Ste Geneviève que j'ai trouvée d'une expression admirable, je l'ai placée dans ma chambre à coucher pour l'avoir toujours présente», 28 juin 1842), questions sur l'avancée de la publication de la série illustrée Galleria di Firenze, 2 janvier 1863), regrets sur la mort du comte Ettore Carlo Lucchesi Palli, second mari de la duchesse de Berry (lettre de la main de leur fille Francesca, avec apostille autographe signée de la duchesse), etc. L a sculptrice Félicie de Fauveau (1801-1886), royaliste et féministe, admirée par Balzac et Stendhal, fréquenta la duchesse de Berry sous la Restauration et participa à la tentative de celle-ci en Vendée en 1832. Arrêtée puis relâchée, elle quitta ensuite le pays et se réfugia à Florence où elle vécut le reste de sa vie. Son oeuvre a fait l'objet d'une exposition au musée d'Orsay en 2013