PAYSAGES. - Ensemble de 11 volumes de formats... - Lot 145 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 145
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 700EUR
PAYSAGES. - Ensemble de 11 volumes de formats divers dont 8 reliés et 3 débrochés. A cerbi (Giuseppe). Voyage au Cap-Nord, par la Suède, la Finlande et la Laponie. À Paris, chez Levrault, Schoell et compagnie, et à Strasbourg, chez Levrault et compagnie, an XII-1804. Grand in-4, débroché, rousseurs. Atlas seul. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Album de dessins. Carnet de voyage, 1879-1882. In-12 oblong, demi-toile chagrinée de l'époque. Une vingtaine de vues dessinées à la mine de plomb, dont plusieurs de lieux scandinaves. - Asbjörnsen (Peter Christen). Norge fremstillet i Tegninger. Christiania [Oslo], Udgiverens Forlag (Christian Tönsberg), 1848. In-folio oblong, débroché. Planches lithographiées hors texte par plusieurs artistes. Couverture et nombreux feuillets et planches manquants. - Björkfeldt (Leonard). Album de Trollhätta. Gothembourg, D. F. Bonnier, 1847. In-4 oblong, débroché. Planches lithographiées rehaussées de couleurs hors texte. - [Bouyer (Adrien Courcier dit A. C.) et Théodore Midy]. Paysages du Nord. Paris, librairie de A. Courcier, [1856]. Grand in-8, toile illustrée de l'éditeur, très usagée. Planches lithographiées hors texte par Morel-Fatio. - Bouyer (Adrien Courcier dit A. C.) et Théodore Midy. Paysages du Nord. Paris, librairie de A. Courcier, [1859]. Grand in-8, demi-chagrin brun de l'époque. Illustration hors texte: planches lithographiées en couleurs et planches gravées sur acier. - [Gaimard (Joseph Paul)]. Un des volumes d'atlas seul de l'ouvrage qu'il a dirigé, intitulé Voyages de la commission scientifique du Nord, en Scandinavie, en Laponie, au Spitzberg et aux Feroë pendant les années 1838, 1839 et 1840, paru de 1843 à 1855. Soit ici un volume in-folio, demi-toile chagrinée de l'époque, contenant 44 planches lithographiées: un portrait du botaniste Lars Levi Laestadius par Lassalle d'après Giraud, et 43 vues d'après Auguste Étienne François Mayer. - Mellin (Gusta-f Henrik). Sverige Framstäldt i Teckningar [La Suède décrite