HISTOIRE et divers, XVIIIe siècle principalement.... - Lot 141 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 600EUR
HISTOIRE et divers, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble d'environ 210 volumes, reliés pour la plupart. A dlerfeld (Gustaf). Histoire militaire de Charles XII roi de Suède. À Amsterdam, chez J. Wetstein & G. Smith, 1740. 4 volumes in-12, basane brune granitée de l'époque usagée. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Arckenholtz (Johann) et [Éléazar de Mauvillon]. Histoire de Gustave-Adolphe roi de Suède. À Amsterdam, chez Z. Chatelain et fils, Arkstée et Merkus, Marc Michel Rey, 1764. 4 volumes in-12, basane brune marbrée ornée de l'époque, usagée avec mors fendus. Un tableau dépliant imprimé hors texte. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Artaud de Montor (Alexis-François). Histoire de l'assassinat de Gustave III, roi de Suède. À Paris, chez A. Cl. Forget, Desenne, Maret, 1797. In-8, demi-basane brune filetée de l'époque, très frottée, restaurations marginales aux derniers feuillets. - Borgo (Pietro Battista). De Bello Suecico commentarii quibus Gustavi Adulphi Suecorum regis in Germania expeditio usque ad ipsius mortem comprehenditur. Leodii, apud Henricum Edelmannum, 1633. In-4, cartonnage souple du xviiie siècle, usagé. - Borgo (Pietro Battista). De Bello Suecico commentarii. Leodii, apud Henricum Edelmannum, anno 1643. In-12, vélin rigide à recouvrements orné de l'époque. Illustration gravée sur cuivre: titre-frontispice, nombreux portraits à pleine page dans le texte. - Borgo (Pietro Battista). Manuscrit intitulé «Commentaires sur la guerre de Suède qui contiennent les expéditions que Gustave Adolphe roy de Suède a faites en Allemagne jusqu'à sa mort», xviii e siècle. In-4, demi-reliure souple de l'époque à dos de basane, frottée. Traduction française de l'édition latine parue en 1643 à Liège. - Franckenstein (Christian Gottfried). Histoire des intrigues galantes de la reine Christine de Suède et de sa Cour, pendant son séjour à Rome. À Amsterdam, chez Jan Henri, 1697. In-12, veau brun marbré orné de l'époque, usagé. Portrait-frontispice gravé su