SPARRMAN (Anders)

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
SPARRMAN (Anders)
Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. À Paris, chez Buisson, 1787. 3 volumes in-8, xxxii-388 + (4)-366-(2 blanches) + (4)-363-(1 blanche) pp., basane brune marbrée, dos lisses cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, coupes filetées, tranches rouges, dos fortement passés et frottés avec mors entamés et petits accrocs aux coiffes, coins émoussés, quelques feuillets jaunis, petits manques marginaux à quelques rares feuillets (reliure de l'époque). Édition originale, parue concurremment dans les formats in-4 et in-8, de la traduction que Pierre-Prime- Félicien Le Tourneur donna d'après la version anglaise du texte parue à Londres l'année précédente. L'édition originale en suédois, comprenant deux parties, avait paru à Stockholm en trois fois, la première partie en un volume en 1783, la seconde partie en deux volumes en 1802 et 1818.oyage principalement consacré à ses excursions scientifiques en Afrique du Sud, alors sous domination hollandaise. Le Tourneur y a ajouté les traductions française d'une étude sur les termites par Henry Smeathman, et d'une description du pays cafre par Christopher Middleton. I llustration gravée sur cuivre hors texte: une carte dépliante du cap de Bonne-Espérance et 16 planches dont 3 dépliantes, soit principalement des représentations zoologiques, mais également une vue des environs du Cap et des objets. N aturaliste suédois remarqué par Linné et compagnon de Cook, Anders Sparrman (1748-1820) suivit d'abord des études de médecine à Uppsala. Après un voyage en Chine en 1765 avec son cousin le voyageur et naturaliste Car Gustaf Ekeberg, il obtint grâce à ce dernier une place de précepteur au Cap. Arrivé dans cette colonie en avril 1772, il fit quelques excursions autour du Cap, et rencontra plusieurs naturalistes, Carl Peter Thunberg et surtout les Forster père et fils qui le prirent pour assistant durant