PUFENDORF (Samuel von)

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 3 400EUR
PUFENDORF (Samuel von)
Histoire du règne de Charles Gustave roy de Suède. Imprimé à Nuremberg aux frais de Christophle Riegel par Knorz imprimeur, 1697. 2 volumes in-folio en pagination continue, (8)-752-35-(9) pp., veau brun granité de l'époque, reliures frottées et tachées avec accrocs et petits manques de cuir, travaux de vers en marge intérieure du premier volume atteignant plusieurs planches, quelques feuillets de texte et de planches avec déchirures (reliure de l'époque). M onumentale biographie d'un des plus grands rois du xviie siècle, qui se distingua par ses victoires militaires en Pologne et au Danemark. Cette Histoire, qui avait originellement paru en latin l'année précédente, figure ici dans sa première traduction française par la veuve de l'auteur, Katharina Elisabeth von Pufendorf. Importante illustration gravée sur cuivre, par divers artistes dont Louis Jean Lepautre, Noël Cochin, Adam Pérelle, Erik Jönsson Dahlberg: frontispice, un portrait, 113 (sur 124) planches hors texte montées sur onglets (20 dépliantes dont une mesurant environ 4 m 45 de long, et 93 à double page) représentant des scènes de la vie du roi, des lieux et des batailles; 30 vignettes dans le texte dont une au titre